В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего руководителя личного подсобного хозяйства "Айтенов", в котором летом 2010 года произошла вспышка сибирской язвы. Гапаса Айтенова. Как 14 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, глава хозяйства обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

Следствием установлено, что в июле 2010 года на территории личного подсобного хозяйства "Айтенов" работники осуществляли забой и разделку туш лошадей, больных сибирской язвой. В данном хозяйстве не соблюдались требования ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности. Лошади и привлекаемые к труду люди не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой. Кроме того, рабочие не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Таким образом, отметили в пресс-службе, в результате несоблюдения обвиняемым требований законодательства по предупреждению возникновения и распространения данного заболевания 19 июля 2010 года 49-летний мужчина, осуществлявший забой шести лошадей, заразился сибирской язвой и впоследствии скончался в инфекционной больнице.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.