Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня (14 июня) на пресс-конференции о перспективах социально-экономического развития Ленинградской области пообещал, что под строгим, всевидящим глазом будут находиться леса, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы особенно тщательно следим за ситуациях в лесах, стараемся не допустить пожара. Оснащение лесных зон специальными камерами произойдет не позже, чем в середине июля, - сообщил он. Под особым контролем хвойные леса, Карельский перешеек. Как показала встреча с главными лесничими, видеокамеры, установленные в лесных массивах, дают положительные результаты. Сейчас в областных лесах установлено 62 локальных камеры видеонаблюдения и 73 видеокамеры с беспроводной передачей изображения".

Губернатор надеется, что после головомойки, которую он устроил на прошлой неделе руководителям лесных хозяйств, в регионе будет наведен порядок, опасность крупных лесных пожаров снизится. Вместе с тем, хозяин 47-го региона высказался за профилактическую работу с населением, так как установлено, что 98% пожаров происходит по вине человека, и только в 2% случаев причины большого огня связаны с природными катаклизмами.