Отчет народного защитника Грузии Георгия Тугуши "О состоянии защиты прав человека в Грузии в 2010 году" парламент Грузии слушал 14 июня в полупустом зале. В этом отчете омбудсмен говорил о выявленных его аппаратом серьезных нарушениях в пенитенциарной системе, в отношении беженцев, о проблемах в системе правосудия, сфере СМИ и других сферах.

До начала выступления в парламенте Тугуши заявил журналистам, что парламент, к сожалению, его рекомендации не выполняет. По его словам, его аппарат представил парламенту рекомендации по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс и ряд других законов, но ни одна рекомендация омбудсмена парламентом не учтена.

Уже выступая на заседании с отчетом, Георгий Тугуши призвал депутатов проанализировать все приведенные в отчете факты нарушений прав человека и принять конкретные шаги для устранения этих нарушений. По его мнению, постановление парламента по отчету омбудсмена должно содержать конкретный план по устранению указанных в отчете нарушений.