На фестиваль казачьей культуры и творчества "Холковский сполох" в Чернянском районе Белгородской области собрались казаки России и Украины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июня в пресс-службе областной администрации, фестиваль проходил 12 июня и был приурочен к столетнему юбилею канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Фестиваль начался с освящения храма-колокольни в честь равноапостольного князя Владимира и с божественной литургии. Затем участники прошли крестным ходом от храма до фестивальной площадки. В Холках собрались сотни казаков из России и Украины, многочисленные профессиональные и самодеятельные казачьи творческие коллективы. На Белгородчине уже насчитывается около полутора тысяч казаков.

На фестивале работали выставки народного творчества и ремесел "Сельское подворье", "Казачий курень", "Казачий привоз". Самым ярким событием праздника стало театрализованное показательное выступление Луганского областного казачьего конного театра станицы Меловская. Кроме того, казаки продемонстрировали владение холодным оружием, элементы рукопашного боя.

В открытии фестиваля приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Конотопский и Глуховский Иосиф, председатель областной государственной администрации Сумской области Юрий Чмырь, заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров.