Компания "Фосагро" договорилась о приобретении пакетов акций двух предприятий Пикалевского производственного комплекса - ЗАО "Метахим" (г. Волхов) и ЗАО "Пикалевская сода" (г. Пикалево). Речь идет о 24% ЗАО "Метахим" и порядка 21 % ЗАО "Пикалевская сода". Об этом ИА REGNUM сообщил источник, близкий к сделке.

По словам источника, решение о приобретении акций этих предприятий, в частности, продиктовано тем, что холдинг "ФосАгро" заинтересован в увеличении объемов переработки нефелинового концентрата, а также в нормализации работы всего Пикалевского производственного комплекса, участниками которого являются указанные предприятия. Кроме того, "ФосАгро" является крупнейшим российским производителем фосфорной и серной кислоты, которые также выпускаются ЗАО "Метахим".

По мнению специалистов, на приобретенных предприятиях необходимо проводить модернизацию с перепрофилированием ряда производств, улучшить условия труда, повысить качество продукции и услуг. В ближайшее время холдинг "ФосАгро" намерен приступить к разработке долгосрочных программ развития этих предприятий.

Напомним, что проект по модернизации Пикалевского производственного комплекса разрабатывается по поручению и при непосредственном участии Министерства промышленности и торговли РФ. В совместную рабочую группу по модернизации Пикалевского производственного комплекса, в частности, входят представители Министерства промышленности и торговли РФ, Санкт-Петербургского государственного горного института, Всероссийского алюминиево-магниевого института, компаний "ФосАгро", "БазелЦемент-Пикалево" и "Пикалевский цемент".

В апреле в рамках визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Данию было подписано соглашение между компаниями "ФосАгро", "FLSmidth" и Санкт-Петербургским государственным горным институтом. Соглашением предусматривается проектное и технологическое сотрудничество при модернизации Пикалевского производственного комплекса.

Напомним, что в Пикалевский производственный комплекс входят предприятия "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Метахим". ОАО "Апатит", входящее в холдинг "ФосАгро", поставляет в адрес "БазэлЦемент-Пикалево" нефелиновый концентрат для производства глинозема. В результате комплексной переработки нефелинового концентрата помимо глинозема получается белитовый шлам, который компания "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет компании "Пикалевский цемент" для производства цемента, а также карбонатный раствор, отгружаемый компании "Пикалевская сода" для производства соды и поташа.

Напомним также, что химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения". Владельцем "Фосагро" в прессе называют сенатора Андрея Гурьева. Председателем совета директоров компании является ректор Горного института в Санкт-Петербурге и начальник штаба по выборам президента Путина в Санкт-Петербурге в 2000 и 2004 годах Владимир Литвиненко.