В Ненецком автономном округе продолжается строительство первой автодороги. Она свяжет Нарьян-Мар с другим субъектом Федерации - Республикой Коми.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, денежные средства на строительство автомагистрали Нарьян-Мар-Усинск в равных долях ежегодно поступают из окружного и федерального бюджетов. В 2003 году капитальные вложения на строительство этого объекта запланированы в сумме 134 млн. рублей. Окружным бюджетом уже выделено 37 млн. рублей и 41 млн. рублей - федеральным.

В начале октября 2003 года будет сдано в эксплуатацию 4,5 километра дорожного полотна. После этого длина недостроенного участка со стороны Нарьян-Мара составит 80 километров. Стоимость строительства одного километра автодороги равна 23 млн. рублей. В 2002 году на территории округа было введено в строй 7 км автодороги и 99-метровый мост через реку Весньявью, на их строительстве было освоено 146 млн. 400 тысяч рублей. Для полного завершения строительства необходимо вложение еще 2 млрд. 898 млн. рублей.

Длина магистрали Нарьян-Мар - Усинск - 386 км. Со стороны Усинска построено 187,7 км, из которых 37,7 км на территории НАО. Дорога имеет для округа важное стратегическое значение. С вводом ее в эксплуатацию появится возможность круглогодичного завоза грузов в регион, а также с уменьшением транспортных расходов значительно снизится стоимость завозимых товаров. Сейчас с заполярным округом существует преимущественно воздушное сообщение и водное - в период летней навигации.

При условии достаточного бесперебойного финансирования автомобильное движение с Ненецким автономным округом может быть открыто к 2007 году.