На 30-ой сессии городского Совета депутатов был представлен проект Программы по энерго, водосбережению, качественному оказанию услуг и содержанию объектов МУП "Городские бани" на 2004-2006гг.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, заказчиком программы является мэрия Архангельска, разработчиком - Управление ЖКХ и энергетики, муниципальное унитарное предприятие "Городские бани".

В хозяйственном ведении предприятия находится 24 бани, из них 60 % в эксплуатации более 30 лет. МУП "Городские бани" принимали в хозяйственное ведение бани от лесозаводов и других акционерных обществ без выделения дополнительного финансирования для приведения бань в надлежащее санитарное состояние.

Ежегодно своими силами проводятся поддерживающие и косметические ремонты, но в связи с тем, что бани эксплуатируются в условиях повышенной влажности и перепада температур, основные конструкции зданий теряют несущую способность и требуют проведение комплексных ремонтов.

Из 24 бань 3 находятся в предаварийном состоянии. В бане № 7 по ул. Маслова, 17 (1962 г. постройки) закрыто одно отделение на основании экспертного заключения специалистов АГТУ из-за глубокого физического выветривания части кирпичной кладки наружной стены, сопровождающегося потерей несущей способности и устойчивости на участке цокольного перекрытия мужского отделения и прачечной.

В бане № 8 по ул. Бассейная, 4 (1959 г. постройки) из-за морозной деструкции происходит разрушение 60 % кирпичной кладки наружных стен.

В бане № 18 по ул. Тарасова, 11 (1984 г. постройки) из-за загнивания деревянных балок на опорных концах необходима замена 100 % чердачного перекрытия. 23 имеющиеся печи-каменки при интенсивной эксплуатации требуют ежегодного ремонта. Средний ремонт одной печи- каменки обходится в 7-8 тыс. руб.

Эксплуатируемое инженерное оборудование за долгие годы выработало большую часть своего ресурса и требует замены и модернизации. Требуется замена 40 % трубопроводов на долговечные полимерные PPRK., гарантийный срок эксплуатации которых более 30 лет. Требуется замена 30 % скоростных водоподогревателей (СВП), срок службы которых 10 лет, а фактически эксплуатируются более 15 лет.

Установленные приборы учета тепловой энергии "Аквариус-2000", находящиеся в эксплуатации 5 лет, требуют ежегодной проверки и ремонта из-за несовершенства вычислительного блока и расходомера. Предлагаемая замена на более эффективные СГ1Т-941 с автоматическим регулятором расхода теплоносителя ТРМ -12 позволит экономить более 20% тепловой энергии.

Прачечное оборудование находится в эксплуатации более 15 лет и имеет износ 80-90%. В настоящее время промышленность не выпускает запасных частей для ремонта оборудования и поэтому необходима замена стиральных машин на современные - МСО 25 Э, МСО 10 Э.

Сложившуюся ситуацию необходимо устранить в возможно короткие сроки, учитывая, что оказание качественных услуг населению г. Архангельска имеет важное социальное значение. Выделяемая дотация из городского бюджета на покрытие убытков предприятия недостаточна для проведения комплексных ремонтов зданий, модернизацию оборудования.

Основные цели Программы: качественное оказание банных услуг населению, снижение себестоимости услуг, экономичное расходование энергоресурсов, повышение надежности и долговечности зданий и инженерного оборудования.

Реализация основных мероприятий Программы позволит обеспечить устойчивую работу оборудования, его энергоэкономичность.

1. Замена и установка более современных приборов учета тепловой энергии СПТ - 941 с автоматическим регулятором расхода теплоносителя ТРМ -12.

2. Поэтапная замена водоразборной арматуры на более долговечные и дешевые шаровые краны.

3. Замена низкоэффективных ламп накаливания (ЛН) мощностью 100 Вт на энергосберегающие PL -E/T мощностью 20 Вт.

4. Установка оборудования фирмы "Astral" (Италия) для фильтрации и хлорирования воды бассейнов, позволяющая использовать воду без замены в течение 3-х месяцев. Экономия воды -3945 м в месяц.

5. Замена устаревшего прачечного оборудования: стиральные машины МСО 10 Э, сушильные барабаны U - 10.1; МС-25 Э; сушильно-гладильный каток С-24.1

6. Проведение большого объема санитарно- технических и общестроительных работ с применением гидроизоляционных материалов "Икопал", утеплителя "Pantanltra" и пластмассовых водопроводных труб.

7. Установка электрокотлов ЭПЗ-100 для подогрева горячей воды позволит оказывать услуги в период отключения теплоносителя.

8. Установка более современных пластинчатых теплообменников.

Реализация мероприятий программы обеспечивает:

- выполнение нормативных требований по энергосбережению и учету тепловой энергии; - повышение надежности и долговечности работы инженерного оборудования;

- повышение надежности и долговечности эксплуатации зданий;

- качественное оказание услуг населению.

Финансирование осуществляется за счет городского бюджета, а также собственных доходов предприятия.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

В результате внедрения современного оборудования будет достигнута значительная экономия потребления тепловой и электрической энергии, экономное расходование воды и снижение эксплуатационных затрат.

Ожидаемая экономия

энергии (в месяц)

энергии (в месяц)

В целом реализация Программы позволит обеспечить улучшение обслуживания населения.

Мероприятия поэтапной реализации целевой Программы по энерго, водосбережению, качественному оказанию услуг и содержанию объектов МУП "Городские бани" на 2004-2006 гг.

Корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщает, что проект программы городским Советом депутатов был в целом принят, но отправлен на детальную доработку для рассмотрения на следующей сессии.