Завтра, 15 июня, в Латвию вернутся 135 латвийских солдат, которые шесть месяцев выполняли служебные обязанности в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) НАТО в Афганистане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 июня, в пресс-службе Министерства обороны. На торжественной церемонии, которая пройдет на базе в Адажи, их встретит министр обороны Артис Пабрикс, главнокомандующий Национальных вооруженных сил генерал-майор Раймонд Граубе, а также другие должностные лица вооруженных сил и родственники солдат.

Ротация латвийского контингента в Афганистане проходила с 25 мая по 15 июня - более 180 солдат несколькими группами отравились в район операций. В состав нового латвийского контингента включено новое подразделение и персонал, которые в сотрудничестве с норвежскими солдатами будут оказывать необходимую поддержку в штабе бригады Афганской национальной армии в провинции Фарьяб и выполнять ряд задач по управлению и обучению персонала одного батальона. Так ВС Латвии усилит поддержку развитию способности афганской армии и поможет ей перенять контроль над ситуацией в свои руки.

В феврале этого года в Кандагар были отправлены два солдата авиабазы Военно-воздушных сил, таким образом, Латвия стала и участником Учебной миссии НАТО, которая поддерживает создание военно-воздушных сил Афганистана. В международных операциях НАТО Латвия принимает участие с февраля 2003 года. Цель ISAF - оказать поддержку афганскому правительству в процессе стабилизации и реконструкции.