Соглашение о том, что китайская компания будет разрабатывать месторождение угля в Амурской области, будет подписано в Санкт-Петербурге на этой неделе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 14 июня, во время мероприятия Министерства энергетики РФ в Санкт-Петербурге "ТЭК-2011" директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго Константин Алексеев. По его словам, руководство ОАО "Российская топливная компания" ("Ростоппром") и китайской компании "Шэньхуа" во время Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня 2011 года, должны подписать соглашение о создании совместного предприятия по разработке Огоджинского каменноугольного месторождения в Амурской области.

"Сегодня подготовлены уставные документы, и мы ожидаем, что на форуме директора компаний подпишут это соглашение", - подчеркнул Константин Алексеев.

По данным СМИ, запасы Огоджинского каменноугольного месторождения в Амурской области оцениваются в 83 млн т угля. После регистрации совместного предприятия ОАО "Ростоппром" и "Шэньхуа" правительство Амурской области намерено провести аукцион на получение лицензии на разработку Огоджинских залежей.