Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении так называемой банды Боровикова-Воеводина, признав 12 из 14 подсудимых виновными в совершении дерзких преступлений. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 июня, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, злоумышленники признаны виновными в совершении более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ("Бандитизм"), 105 ("Убийство"), 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Один из подсудимых признан виновным в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ).

Суд установил, что в сентябре 2003 года в Санкт-Петербурге Боровиков и Воеводин создали банду. Оба к тому моменту уже являлись участниками другой экстремистской группировки Mad crowd, члены которой осуждены в 2005 году. В состав новой группы вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, некоторые из них были ранее судимые. Банда была обеспечена огнестрельным оружием и боеприпасами для совершения убийств и нападений на людей. В целях конспирации лидеры группы решили никак не называть ее, оказались от атрибутики скинхедов, разработали систему связи и встреч.

Руководителями банды были разработаны собственные взгляды и ценностные ориентиры, основанные на национальной и расовой вражде по отношению к выходцам из районов Кавказа, Азии, Африки.

В октябре 2003 года было совершено покушение на убийство гражданина Нигерии Л. Омордиона. Африканцу было нанесено более 30 ножевых ранений, но он выжил. А в декабре 2003 году был убит гражданин КНДР Ким Хен Ик во дворе дома 18 по улице Марата. Мужчине было нанесено более 35 ножевых ранений, не менее 30 ударов обрезками металлических труб и ногами. Кроме того, Воеводин бросил в голову потерпевшего камень. От полученных ранений мужчина скончался.

Из наиболее громких преступлений, вмененных группировке, стали убийства известного ученого-этнографа, правозащитника, эксперта по вопросам разжигания национальной розни Николая Гиренко и двух молодых людей, которые общались с членами группы, - Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, разделявших экстремистские убеждения. Лидеры группы Боровиков и Воеводин считали, что молодые люди могут выдать их правоохранительным органам, поэтому приговорили их к смерти. В 2006 году был убит гражданин Сенегала С.Л. Самба.

Основные члены банды были арестованы в мае 2006 года. Один из лидеров банды Дмитрий Боровиков был убит в мае 2006 года при задержании, так как оказал сопротивление. В ходе судебного следствия Алексей Воеводин был удален из зала суда до окончания прений сторон за нарушение порядка в судебном заседании.

Судебное разбирательство по уголовному делу длилось более двух с половиной лет. Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии присяжных.

По итогам вердикта присяжные заседатели единодушно признали Воеводина виновным в создании банды и не заслуживающим снисхождения. Кроме того, виновными были признаны еще 11 человек, 4 из них - в совершении бандитизма. Двоих подсудимых присяжные заседатели полностью оправдали.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей и с учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга суд приговорил Алексея Воеводина и Артема Прохоренко к пожизненному сроку заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальным подсудимым назначено наказание от 18 лет до 7 лет 2 месяцев лишения свободы. Четверо подсудимых осуждены к условным срокам наказания.