62 действующих лесных пожара зафиксировано на сегодняшний день на территории Сибирского федерального округа. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы и связи с общественностью и СМИ Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу, основная их часть приходится на Красноярский край (61 пожар), в Томской области действует один пожар.

Количество пожаров на территории Красноярского края за прошедшие выходные увеличилось на 10 и теперь площадь, охваченная огнем достигает 7590 га. На тушение пожаров в регионе задействовано 755 человек, 83 единицы техники. По мнению специалистов основной причиной возгораний являются сухие грозы.

На остальной территории округа ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. По сводкам специалистов гослесконтроля действующих пожаров в остальных регионах округа не зафиксировано. Всего с начала года обнаружен 11431 пожар, ликвидировано 11358, общей площадью 1489865 га.