В Саратовской области в весенний призыв 2011 года для прохождения альтернативной гражданской службы в ГУ СО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Забота" прибыл один человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве социального развития области. Также военным комиссариатом области выданы направления для прохождение альтернативной службы еще трем человекам: два молодых людей направляются в ГУЗ "Саратовский областной кожно-венерологический диспансер" и один призывник в ГУ "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

В настоящее время альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти области, проходят 6 граждан: ГУ "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Забота", ГУЗ "Областная детская инфекционная клиническая больница", ГУ "Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

Всего с начала действия Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" на территории области в организациях, подведомственных органам исполнительной власти области прошли альтернативную гражданскую службу 17 человек.