Масштабное празднование Дня Воздушно-десантных войск состоялось 2 августа в Великих Луках. Центром праздника стал городской парк Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков, для гостей и жителей города была организована интересная праздничная программа, в ходе которой прошли народные гуляния, выступления хореографических коллективов. Свою невероятную силу и удивительные физические способности продемонстрировала команда "Русские богатыри" из Санкт-Петербурга. Специальным гостем праздника стала группа "Любэ".

Большое впечатление на гостей шоу произвели показательные выступления команды "Небесные барсы" во главе с депутатом Государственной Думы РФ от Псковской области Михаилом Кузнецовым. Акробатические фигуры в небе показывала парашютная четверка - одна из лучших российских команд, в составе которой мастера спорта международного класса Алексей Минаев, Евгений Сташенко, Василий Коротков и Михаил Кузнецов.

Отметим, что на сегодняшний день "Небесные барсы" имеют на своем счету более 200 прыжков. Несмотря на то, что областная администрация пыталась воспрепятствовать проведению авиашоу и парашютных прыжков над городом Великие Луки "в целях обеспечения безопасности населения", праздничные мероприятия состоялись. Парашютисты профессионально и с высокой точностью совершили прыжки высшей категории сложности и приземлились на старую крепость.

К сожалению, в этот день в Великих Луках разбился ветеран ВДВ, прыгая с парашютом над аэродромом города. Подобные прыжки ветеранов ВДВ не были частью праздничной программы, а являлись ежегодным мероприятием, проводимым Клубом ветеранов ВДВ. Примечательно, что управление ГО и ЧС области требовало от организаторов праздника провести авиашоу над "более подходящей территорией, например, аэродромом", местом, где и разбился ветеран ВДВ.