Правительство Белоруссии приостановило выдачу льготных кредитов на строительство жилья. Об этом 13 июня сообщил источник в Национальном банке (Нацбанке) Белоруссии.

По информации собеседника, выдача льготных кредитов по ставкам до 5% годовых приостановлена на неопределенный срок. ОАО "Беларусбанк" и "Белагропромбанке" сообщили, что на прежних условиях будут обслуживаться только ранее открытые кредитные линии.

В "Беларусбанке" отметили, что новые льготные кредитные договора будут заключаться только с многодетными семьями и с гражданами, которые строят жилье в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек. Ставка кредита для многодетных семей увеличена до 14% годовых.

"Белагропромбанк" сообщил, что выдача кредитов гражданам-"очередникам" осуществляется по ставке 24% годовых, а для всех остальных - 26% годовых.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня правительство Белоруссии опубликовало "План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля". Среди предусмотренных властями Белоруссии мероприятий - ограничение чистого эмиссионного кредитования госпрограмм в размере не более 4% ВВП, сокращение объемов финансирования Госинвестпрограммы на 30% и другие меры.