Восточно-Сибирская транспортная прокуратура 14 июня начала проверку по поводу задержки авиарейса в Иркутске из-за губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Как сообщил представитель ведомства Антон Кабаков, "проверка законодательства о защите прав потребителя продлится около десяти дней".

8 июня авиарейс "Аэрофлота" по маршруту Иркутск - Москва был задержан на час из-за опоздания главы региона.

13 июня в интернете появилась аудиозапись разговора диспетчера с командиром экипажа самолета, который просил задержать борт, чтобы дождаться губернатора. Командиру экипажа была дана команда, отложить вылет - "Подъедет первое лицо и будете запускаться". В ответ на это пилот заявил: "А давайте первое лицо поедет на своем личном самолете, а я вожу пассажиров, и у нас рейс регулярный. Пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда оно будет летать с нами". Пилот согласился дожидаться губернатора только после того, как ему сообщили: задержка рейса согласована с руководством местного представительства "Аэрофлота" - непосредственного работодателя пилота.

Экипажу удалось опоздание несколько сократить. Также имеются сообщения о том, что в ходе полета губернатор принес извинения пассажирам за произошедшее по его вине опоздание.

Официальных комментариев со стороны администрации губернатора нет.