Молодежь Архангельской области посадила в рамках акции "Ломоносовские аллеи" более трёх тысяч деревьев. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Молодежном центре.

Так, молодежь Приморского района в д. Заостровье высадила 109 десятилетних сибирских лиственниц. 10 елей и две сосны высажено на Соловках. В Онежском районе к акции присоединились восемь муниципальных образований, в которой приняли участие почти 240 старшеклассников. Их силами высажено более 130 саженцев деревьев и кустарников. А в муниципальном образовании "Онежское" заложен питомник для выращивания саженцев хвойных растений.

В рамках акции в сентябре-октябре 2011 года планируется высадить аллеи в девяти поселениях Верхнетоемского района. Посадка аллей будет осуществляться учащимися общеобразовательных учреждений. А весной в муниципальном образовании "Двинское" высажена березовая Ломоносовская аллея в честь выпускников 2011 года.

Всего в акции приняли участие более 1500 молодых северян. Осенью акции по посадке деревьев и кустарников пройдут в Северодвинске, Котласе, Коряжме, Мирном, Вельском районе. К участию будут привлечены представители молодежных активов и молодежных объединений, органов молодежного самоуправления, молодежных трудовых отрядов, учащиеся школ.

Отметим, что распоряжение о проведении акции подписал губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Мероприятие объявлено в целях благоустройства населенных пунктов региона и в связи с празднованием 300-летия со дня рождения великого российского ученого М.В. Ломоносова. В ходе акции пройдет конкурс на лучшую Ломоносовскую аллею, в котором может принять участие каждое муниципальное образование области. Сроки проведения конкурса: с 1 мая по 30 октября 2011 года.