Губернатор Свердловской области Александр Мишарин собирается развивать хоккей. Как сообщил 14 июня корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя его администрации Илья Ананьев, накануне главой региона было принято решение о строительстве в Екатеринбурге нового ледового дворца на 15 тысяч зрителей. Это будет основная хоккейная площадка города. Предполагается, что она появится в 2013 году и станет мощным стимулом в развитии детского и профессионального хоккея на Урале. Сейчас будут рассматриваться проекты ледовых арен и место строительства здания. К числу необходимых требований к нему отнесены транспортная инфраструктура и удобство для жителей Екатеринбурга.

Также губернатор одобрил решение о назначении главного тренера свердловского хоккейного клуба "Автомобилист". Им станет легендарный защитник, многократный чемпион мира и Олимпийских игр и выходец из Свердловской школы хоккея Илья Бякин. Мишарин уже встретился с Бякиным, они обговорили вопросы формирования команды и ее игры в новом сезоне. Губернатор подчеркнул, что со стороны области предприняты все усилия, чтобы сохранить команду в хоккейной лиге, и это сделать удалось, и высказал надежду на то, что "Автомобилист" не подведёт своих болельщиков.

Между тем, напомним, в Екатеринбурге в очереди в детские сады стоят около 19 тысяч дошкольников. Причина этого в нехватке мест в детсадах, на которую повлияла бездумная раздача в 90-е годы зданий детсадов под государственные и муниципальные органы и коммерческим структурам. Региональные и городские власти предпринимают усилия по решению проблемы, строят новые детсады, занимаются возвратом зданий детям, но пока этого недостаточно. Более того, в центре города многие здания детсадов заняты, и их никто освобождать не собирается, а места для строительства новых садиков нет.

В связи с этим у родительской общественности города возникает вопрос: насколько разумно тратить деньги на новый ледовый дворец и не лучше ли направить их на выкуп зданий детсадов в центре города? Такая мера позволила бы ускорить решение проблемы с нехваткой мест и снизить социальную напряжённость в регионе.