Во всех муниципальных образованиях Камчатского края в рамках экологической акции "Чистый край" уже прошли субботники по очистке и благоустройству территории. Кроме того, как 14 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве по молодежной политике, в рамках трудового десанта проведена широкомасштабная акция по приведению в порядок памятников, связанных с защитой страны в годы Великой Отечественной войны.

Летом 226 подростков в возрасте от 14 до 18 лет будут заняты на общественных и временных работах по очистке и благоустройству социально-значимых объектов. "Организована работа 12 трудовых отрядов "Молодая Камчатка" в Петропавловск-Камчатском, Вилючинске в Елизовском районе. В этом году планируется организовать работу 12 профильных лагерей экологической направленности, в которых отдохнуть более 280 ребят. Проведены различные мероприятия экологической направленности, выставки, беседы, викторины, детские познавательно-развлекательные программы. В адрес пользователей рыбопромысловых участков направлены обращения с рекомендациями размещать в местах осуществления спортивного и любительского рыболовства информационные баннеры об ответственности за загрязнение окружающей среды и необходимости соблюдения чистоты на акватории рыбопромыслового участка и прилегающей территории", - сказали в агентстве.

В ходе акции проведено 28 рейдов, в том числе с участием полиции, Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры. Выявлено 29 несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора, шесть человек привлечено к административной ответственности за организацию стихийных свалок.