Иран сделал два предупреждения в связи с нарастающей международной критикой в адрес сирийских властей. Как сообщает иранское информационное агентство Fars со ссылкой на сирийский портал Johaina, первое предупреждение было адресовано Турции.

Согласно сообщению, специальный представитель президента Ирана передал премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану письмо, в котором говорится: "Власти Турции должны знать, что нельзя поддаваться давлению США и предоставлять турецкие военные базы для ударов по Сирии. В противном случае, американские военные базы в Турции могут стать целью иранских ракет".

В свою очередь само сирийское издание полагает, что у Турции нет таких проблем, и Анкара не поддастся внешнему давлению.

Между тем, ряд СМИ опубликовали предположение о том, что в Турции действительно готовится план вооруженного вторжения в северные части Сирии. Израильский портал Debka сообщил, что речь идет о возможности проведения наземной операции турецких вооруженных сил для создания буферной зоны, где будут размещены сирийские беженцы. Об участии США в этой операции или использовании американских баз в Турции сообщений не было.

Что же касается второго предупреждения Ирана, то оно было направлено арабским странам Персидского залива. Иранцы четко дали понять арабам, что Сирия для Ирана является "красной чертой", которую нельзя переступать. Согласно сообщению сирийского информационного портала, арабским лидерам было сказано, что их вмешательство и оказание поддержки оппонентам сирийского президента Башара Асада может еще более усложнить и без того сложную ситуацию в Сирии. Это, согласно иранской стороне, повлечет за собой дальнейшую нестабильность во всем регионе Персидского залива.

Напомним, отношения между руководством Ирана и арабскими государствами Персидского залива ухудшились в разгар массовых антиправительственных волнений в ряде арабских государств. Члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, обвинили Иран в подстрекательстве с целью разжигания беспорядков. По просьбе бахрейнских властей Саудовская Аравия и ОАЭ ввели свои войска в Бахрейн, а Кувейт стал охранять территориальные воды этой страны. В Кувейте было объявлено о раскрытии нескольких иранских шпионских сетей. Кувейт и Бахрейн депортировали всех граждан Ирана. Вслед за ними Иордания запретила гражданам Ирана въезд на территорию страны. Дело дошло до отзыва послов и временного разрыва дипломатических отношений.