В целях осуществления функций государственного управления по надзору за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, Управлением гостехнадзора Чувашии и ГИБДД Чувашии с 1 по 31 августа проводится операция "Трактор".

По итогам профилактической операции-месячника, проведенной в прошлом году, из 7392 единиц проверенных самоходных машин и прицепов к ним эксплуатировались с нарушениями правил регистрации 113 единиц техники, 552 не прошли техосмотр, 162 единицы машин управлялись лицами, не имеющими удостоверений тракториста, 169 единиц машин эксплуатировались без регистрационных документов и 108 единиц машин - без государственного регистрационного знака.

По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий и организаций выдано 496 предписаний, наложено 705 штрафов на общую сумму 78,1 тыс. рублей, в отношении 299 единиц машин запрещена их дальнейшая эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака.

Проводимая профилактическая операция значительно активизирует работу по вопросам регистрации, соблюдения правил дорожного движения и эксплуатации со стороны владельцев самоходных машин и прицепов к ним.