Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой. Он дал ряд поручений, касающихся контроля за реализацией намеченных в ПФО мер по улучшению экологической ситуации, ускорения работы по принятию на местах законопроекта о выделении земли многодетным семьям и мер по организации летнего детского отдыха, сообщается на сайте Кремля.

Президент нацелил своего полномочного представителя на то, чтобы "целый ряд крупных программ", касающихся Нижегородской губернии и других субъектов, контролировался "для того, чтобы и деньги, которые будут выделены - деньги государственные и деньги бизнеса, - расходовались грамотным образом, чтобы те тяжелые, иногда страшные места, которые мы с вами видели, они всё-таки в ближайшей перспективе исчезли с карты или были радикальным образом изменены (проведена рекультивация, проведены необходимые мероприятия)". Медведев поделился личным впечатлением от увиденного: "... у меня перед глазами картинка этого так называемого "Белого моря", которое прямо граничит с водой, а эта вода - буквально полкилометра и уже уходит в Оку".

Глава государства с сожалением констатировал также, что в стране "нет нормальной системы экологического образования, чтобы там ни писали и ни докладывали мои коллеги из правительства".

Григорий Рапота сообщил, что с Агентством по водным ресурсам отработана программа действий по чистой воде: "Мы все находимся на Волге - это Волжско-Камский бассейн. И все природные катаклизмы неизбежно сказываются на качестве воды". К этой работе привлекаются созданные в регионах молодёжные парламенты, которые к августу месяцу должны составить полную карту состояния воды в Волжском бассейне в пределах Приволжского округа.

Поднимая вопросы об организации летнего отдыха детей и помощи семьям, в том числе многодетным, президент поручил проконтролировать, какие регионы приняли законы, касающиеся выделения земли семьям, где более трёх детей. "Не все области", - заметил полпред. "Не все. Вот и передайте им привет от меня и скажите, чтобы они быстрее там разворачивались и принимали законопроект. И в целом защита детства должна быть в числе безусловных приоритетов деятельности полпредства и всех сотрудников, которые у вас есть", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, он также посоветовал подсказать губернаторам, "чтобы всё-таки основные социальные возможности, бюджетные возможности и внебюджетные, шли именно на поддержку отдыха тех семей, у которых невысокий доход и особенно - многодетных семей".

Григорий Рапота также сообщил, что с 2009 года в ПФО реализуется окружной проект "Вернуть детство": "Это проект, посвященный помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Там несколько направлений. Это усыновление - одно направление. Второе - это социальная адаптация детей, которые находятся в детских учреждениях. Это очень сложная проблема. Третье - это вопрос предоставления квартир. С этим у нас не всё гладко". Полпред назвал "передовые области" в реализации этого проекта: Пензенская область, которая в течение ближайшего года - полутора в основном решит "проблему очередников, тех детей, которые вышли из детских учреждений". "Нижегородская область в этом году тоже должна завершить эту тему. И дальше уже они будут давать квартиры тем, кто выходит из учебных заведений. Накопившейся очереди уже не будет", - отметил Григорий Рапота.