"Полтора месяца назад сеть ресторанов Čili Holdings объявила о создании более сотни новых рабочих мест, отобрала из претендентов 70 человек, а сегодня вновь вынуждена искать рабочих", - сообщила сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА REGNUM Ирма Корсакайте, директор департамента маркетинга ЗАО Čili Holdings. "Новая эмиграционная волна, уносящая из Литвы по 10 тыс. человек в неделю, убивает надежды компании обеспечить себя даже не квалифицированной, а хотя бы какой-нибудь рабочей силой", - заявила Ирма Корсакайте.

Специалист по маркетингу сообщила, что "в ходе проведенного исследования выяснилось, что более 25% уволившихся намерены покинуть Литву и трудоустроиться за границей". При этом больше всего свободных мест в сети ресторанов Čili Holdings приходится на крупные и курортные города - те места, откуда в сезон отпусков ожидалось извлечение больших прибылей.

"Разговоры правительства о торможении эмиграционных потоков остаются лишь утешительными разговорами. На деле ничего не меняется в лучшую сторону. Зато изменения в худшую очевидны", - поделилась наблюдениями директор департамента кадров ЗАО Čili Holdings Раса Рудите.

"Литовский ресторанный бизнес несет немалые убытки, поскольку вынужден инвестировать в обучение специалистов, которые спустя несколько месяцев покидают рабочее место, чтобы трудоустроиться в Европе", - сказала Рудите.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 мая Германия и Австрия открыли свои рынки для иностранной рабочей силы. Это породило в Литве новую волну эмиграции. "Масштабы эмиграции за десятилетие выросли так, что государство стоит на пороге исчезновения", - заявил 16 мая бывший президент Литвы Роландас Паксас, лидер парламентской партии "Порядок и справедливость". "Порожденный неумной экономической политикой и бездарным руководством эмиграционный поток - единственное, что сегодня реально угрожает безопасности Литвы. Именно в масштабах эмиграции таится главная опасность для независимости и государственности", - считает Паксас.