Евросоюз приветствуют прошедшие в Турции парламентские выборы, надеясь на дальнейшее развитие демократических основ и укрепление доверия между Турцией и ЕС.

"Результаты выборов открывают путь к дальнейшему укреплению демократических институтов Турции, а также продолжению модернизации страны в соответствии с европейскими стандартами", - говорится в совместном заявлении президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Лидеры ЕС убеждены, что в ближайшее время появятся возможности новых реформ, включая разработку новой Конституции в духе диалога и компромисса при обширных общественных консультациях, а также укрепления доверия между Турцией и всеми странами Евросоюза. "Прогресс в упомянутых областях также даст импульс переговорам по вступлению Турции в Евросоюз", - говорится в совместном заявлении, передают турецкие СМИ. В свою очередь докладчик по Турции Европейского парламента Риа Омен Руттен также приветствовала прошедшие выборы. В своем письменным заявлении Руттен поздравила премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой партии "Справедливости и развития" (ПСР) на выборах. Руттен указала также на необходимость реализации реформ и создания конструктивных связей с ЕС.

Глава Смешанной межпарламентской комиссии Европарламента Элен Флотр в своём письменном заявлении отметила, что партия "Справедливости и развития", вновь пришедшая к власти в Турции, должна реализовать реформы в соответствии с обещаниями, данными в ходе процесса членства Турции в ЕС. Флотр указала также, что нынешнее правительство Турции должно создать атмосферу согласия для разрешения таких важных проблем, как курдский вопрос и принятие новой Конституции. Флотр заявила, что они рассматривают надежду на достижение национального согласия в Турции в качестве возможности для обеспечения дальнейшей демократизации и гражданского мира.