Членство Армении в ОДКБ и сотрудничество с НАТО не противоречат друг другу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 13 июня заявил посол Литвы в Армении Гедрюс Апуокас.

По словам главы литовской дипломатической миссии, существует часть повестки, которая одинаково совпадает с интересами обеих организаций. "НАТО содействует Армении в вопросе строительства армии и ее эффективном управлении. Конечно, трудно представить членство Армении в обеих организациях, но, насколько я знаю, Армения для себя такой цели и не ставит, а НАТО, со своей стороны, не ставит это как условие для сотрудничества", - разъяснил Апуокас, добавив, что стороны будут сотрудничать настолько глубоко, насколько пожелают.

По оценке посла Литвы, Армения очень удачно участвует в программах по сотрудничеству с Североатлантическим альянсом в сфере армейского строительства, реформ в Вооруженных силах и их эффективном управлении.

Вместе с этим Гедрюс Апуокас затронул проблему вступления Грузии и Украины в НАТО. "Хотя Украина приостановила свои интеграционные процессы, а у Грузии они были приостановлены по другим причинам, однако Альянс должен держать свои двери открытыми. Вопрос новых членов должен обсуждаться, при выполнении отдельными странами условий НАТО по зрелости демократии и эффективному управлению вооруженными силами", - заключил посол Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, посол Польши в Армении Здислав Рачиньски по тому же вопросу 25 мая заявил, что одним из условий вступления в НАТО является то, что страна не должна иметь проблем с соседями. В качестве аргумента он привел пример Польши, у которой "прекрасные отношения со всеми соседями, и даже с Белоруссией, хотя есть много разных толкований на этот счет". В этом контексте он сделал гипотетическое предположение о том, что "если в какой-то день Армения реализует эти условия", то вполне может рассчитывать на вступление в НАТО. "Почему бы и нет, мне кажется, это вопрос открытый", - заключил посол.