13 июня исполняется 20 лет со дня принятия парламентом Эстонии Закона "Об основах реформы собственности" (ORAS), приведшего к необратимым и грандиозным негативным изменениям в жизни сотни тысяч жителей Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 июня, заявили в Союзе арендаторов жилья Эстонии (Eesti Uurnike Liit), отметив, что направили соответствующее политическое обращение в парламент Эстонии. В заявлении отмечается, что начатая ровно 20 лет назад реформа собственности должна быть завершена в соответствии с правовой системой и положениями Основного закона Эстонии (Конституции). В противном случае союз намерен обратиться за правовой помощью в международные инстанции.

В союзе признали, что возглавлявшие парламент Эстонии в начале 90-х годов национально-радикальные политические силы выступали за справедливость в отношении тех собственников жилья и недвижимости, кто стал жертвой советского режима, был депортирован или выселен, а также был вынужден бежать за рубеж в период 1940-1944 годов. Все это подпитывалось долгими годами ожидания эстонским народом возвращения независимости, идеалами "Поющей революции", восхитившей весь мир.

Как следствие, принятый закон гарантировал прежним владельцам недвижимости возвращение собственности, одновременно лишая прав собственности и возможности приватизировать такую недвижимость нынешних жильцов и владельцев недвижимости. Создалась ситуация, при которой десятки тысяч семей оказались поставлены перед фактом выселения с привычного места жительства в рамках закона и без каких-либо прав и гарантий. Эти люди были лишены также возможности приватизировать жилье на основании общепринятых в Эстонии приватизационных ценных бумаг-ваучеров(EVP), что также явилось несправедливостью по отношению к таким лицам. По мнению авторов заявления, ситуация является "шизофренической". Вступившие во владение прежние владельцы недвижимости часто намеренно усложняли жизнь теперь уже принудительных арендателей жилья, повышая в одностороннем порядке арендную плату, так что моральная и психологическая ситуация в таких семьях тоже была непростой. Все это приводило и приводит к множеству личных трагедий, отметили в союзе. О проблеме таких лиц неоднократно сигнализировали как общественные организации, так и социологи, отметили в Союзе, сославшись на доклад социолога Андруса Саара в сборнике "Цена эстонского успеха" 2005 года, где принудительные арендатели названы жертвами социальных реформ.

Союз арендаторов жилья Эстонии призывает восстановить справедливость в отношение сотни тысяч жителей и граждан Эстонии, для чего принять соответствующие законы, которые бы компенсировали материальные потери таких лиц и закрепили их права на собственность.

Обращаясь к парламенту Эстонии, Союз арендаторов жилья Эстонии напомнил слова президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса: "Эстонский народ должен знать, что Эстония заботится, что он живет в стране, где о нем заботятся".