Миссия международного валютного фонда (МВФ) предложила правительству Белоруссии несколько вариантов реализации экономической политики в настоящее время. Об этом 13 июня заявил глава миссии МВФ по Белоруссии Крис Джарвис во время встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Глава миссии проинформировал о том, что состоялось много совещаний с представителями белорусского правительства, Национального банка и коммерческих банков, а также с независимыми экономистами и представителями дипломатического сообщества. "По результатам этих совещаний мы имеем достаточно хорошее представление о текущей экономической ситуации в Белоруссии", - подчеркнул руководитель миссии.

Крис Джарвис отметил: "Нам удалось предложить ряд вариантов экономической политики, которые могут оказаться полезными для Белоруссии". Он также сообщил, что в настоящее время проходит первый раунд переговоров о новой программе Белоруссии с МВФ. Джарвис заявил: "Очевидно, нам предстоит проделать длительный переговорный путь. После возвращения в Вашингтон мы продолжим работу как на уровне технических специалистов Белоруссии и МВФ, так и через постоянного представителя МВФ в Белоруссии Наталию Колядину". Премьер-министр Белоруссии предложил 13 июня обсудить "вопросы качества выполнения всех рекомендаций, которые были изложены миссией в прошлый раз". Мясникович заявил: "Белоруссия как полноправный член МВФ вправе рассчитывать на определенную поддержку в трудную минуту".

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июня глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец высоко оценил перспективу оказания финансовой помощи Белоруссии со стороны МВФ. Напомним, что правительство и Национальный банк Белоруссии направили 31 мая обращение в МВФ о предоставлении стране стабилизационного кредита. По информации премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере $3,5-8 млрд.