Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг считает, что Совет безопасности ООН должен непременно принять резолюцию по Сирии. 12 июня в интервью британскому телеканалу Sky News Хейг заявил: "Пришло время Совету Безопасности призвать сирийское правительство реагировать на требование действовать законно".

Глава "форин-офиса" добавил: "Мы должны использовать влияние Турции на Сирию и убедить другие арабские государства убедить сирийские власти остановить насилие". Хейг также призвал президента Сирии Башара Асада обсудить ситуацию в стране с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Напомним, по сообщениям СМИ, сирийский президент уже несколько дней не отвечает на телефонные звонки генсека ООН.

Вместе с тем, глава британского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "нет никакой перспективы появления резолюции ООН, сходной с резолюцией 1973 по Ливии". По его словам, в случае с Ливией, была очевидна инициатива и поддержка со стороны Лиги арабских государств, чего нет в случае с Сирией. Кроме того, резолюция 1973 ООН санкционировала начало международной воздушной военной операции по обеспечению закрытия воздушного пространства этой страны для ливийской авиации. В случае же с проектом резолюции по Сирии, внесенным на обсуждение Совбеза ООН, подчеркнуто, что "среди возможных вариантов урегулирования конфликта исключается внешнее вмешательство в конфликт".

Напомним, эту формулировку в текст резолюции внесли авторы документа - Франция, Великобритания, Германия и Португалия, из-за опасения, что Россия и Китай будут блокировать резолюцию. Несмотря на поправку, Россия продолжила высказываться против принятия резолюции. ИА REGNUM уже сообщало, что официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич объяснил это тем, что Россия принимает во внимание "опыт расширительного толкования резолюции СБ по Ливии".

Между тем, агентство Reuters со ссылкой на дипломата из ООН сообщает, что представители России и Китая просто проигнорировали очередную встречу стран-членов Совета Безопасности ООН, на которой должен был обсуждаться проект резолюции по Сирии. "Россия и Китай не посчитали нужным явиться. Это довольно ясный посыл. Сирийские власти стреляют по людям, а им все равно", - сказал дипломат, пожелавший остаться анонимным.