Около пятидесяти жителей Солигорска приняли участие в акции "Революция через социальные сети", которую организовали пользователи интернет-ресурса vkontakte.ru. Об этом 13 июня сообщил белорусский правозащитный центр "Весна". По информации правозащитников, 12 июня на центральной площади Солигорска под пристальным наблюдением сотрудников правоохранительных органов прошла акция протеста. По окончании мероприятия милиционеры ограничились проверкой документов и переписыванием личных данных участников.

Правозащитники отмечают, что после аналогичной акции 8 июня были задержаны лишь четверо мужчин "для выяснения личностей", которые были освобождены в течение часа. Однако, сотрудники правоохранительных органов данной мерой не ограничились и провели разъяснительную работу с работодателями всех задержанных, предупреждали о недопустимости участия их работников в акциях подобного рода. Усилиями сотрудников местного КГБ утром 11 июня была удалена группа "Революция через социальные сети в Солигорске", призывавшая жителей города прийти на центральную площадь 15 июня в 19 часов. Правозащитный центр проинформировал, что организатору встречи пригрозили "проблемами".

Как сообщало ИА REGNUM, с начала июня малочисленные акции протеста, организованные посредством социальных сетей, состоялись в Минске, Гродно, Молодечно и других городах Белоруссии. Напомним, что вечером 7 июня в Минске состоялась массовая акция протеста автомобилистов, организованная посредством социальных сетей и специализированного сайта в сети Интернет. Ее участники на два часа парализовали движение по центральному проспекту столицы Белоруссии, возмущаясь ростом цен на автомобильное топливо. Задержанные участники акции "Стоп-бензин" в Минске признаны виновными в организации и участии в несанкционированном массовом мероприятии, пятеро из них приговорены к штрафам. Также напомним, что рост цен и ограничения "челночной" торговли в приграничных районах вызывает акции протеста, организованные стихийно, без информирования посредством сети Интернет. Так, 12 июня белорусские водители провели акцию протеста, перекрыв дорогу возле пограничного перехода Брузги на границе с Польшей, высказывая недовольство ограничениями на вывоз топлива и потребительских товаров из Белоруссии. Акция была подавлена силами ОМОН с применением слезоточивого газа.