В первом полугодии 2003 года в Коношском районе субсидию на жилищно-коммунальные услуги оформили 738 семей, статус малоимущей семьи получили 1074.

Как сообщила газета "Коношский курьер", право на субсидию предоставляется, если совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума и если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 16 процентов совокупного дохода семьи. При расчете субсидий учитываются и социальные нормы площади.

Для получения субсидии нужно обратиться в Управление социальной защиты населения (УСНЗ) за свидетельством о статусе малоимущей семьи. Заранее нужно собрать справки о составе семьи и доходах каждого члена семьи за 3 месяца, предшествующих дате обращения. Свидетельство выдается: пенсионерам по возрасту - на 12 месяцев, остальным гражданам - на 6 месяцев. Со свидетельством и справками о составе семьи и о размерах занимаемой общей площади и коммунальных платежах, а также с расчетными книжками по уплате за газ и электроэнергию необходимо подойти в отдел субсидий УСЗН. Там оформляются заявление и договор. В случае если гражданин не имеет права на оформление статуса малоимущей семьи, в перечне документов, обозначенном выше, свидетельство о статусе малоимущей семьи заменяется справками о доходах каждого члена семьи за 6 предыдущих месяцев.

Началом срока предоставления субсидий считается первое число месяца, следующего за месяцем обращения. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидия предоставляется после подписания договора о погашении задолженности по согласованному графику.