Александр Лукашенко 10 июня подписал указ №243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками". Об этом 10 июня сообщила пресс-служба президента Белоруссии. В комментарии к указу говорится о том, документ подписан "в целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты интересов граждан". Отныне импортерам предоставляется право на осуществление маркировки товаров либо за пределами Белоруссии, либо в Белоруссии на таможенных или специальных уполномоченных складах (ранее маркировка ввозимых товаров осуществлялась только за пределами республики).

В документе отмечается: "Маркировка ввозимых в республику товаров, в отношении которых не совершаются таможенные операции и не осуществляется таможенный контроль, может производиться на территории уполномоченных складов, перечень которых будет определен Минторгом по согласованию с МНС (министерством по налогам и сборам Белоруссии - прим. ИА REGNUM). Согласно указу, не подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками товары, ввезенные на территорию Белоруссии или произведенные в республике, в таких случаях, как транспортировка и хранение проб и образцов товаров, предназначенных для проведения испытаний; образцы и экспонаты товаров выставок-ярмарок, конфискованных товаров, а также в случае, когда осуществляется "транспортировка, хранение и использование товаров, предназначенных для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств".

Как сообщало ИА REGNUM, постановлением Совета министров Белоруссии №753 от 10 июня "приняты меры по стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также по недопущению незаконного вывоза с территории страны товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования". Вслед за ним принято постановление №755 от 11 июня, которое предусматривает уплату специального сбора в размере двукратной средней цены товаров, вывозимых физическими лицами из Белоруссии за пределы Таможенного союза сверх установленных норм.