Интернет-приложение к федеральному еженедельнику "Российские вести" Riga.Rosvesty публикует репортаж с прошедшего 11 июня в Риге съезда партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ):

"В субботу 11 июня состоялся съезд партии ЗаПЧЕЛ в бывшем здании ЦК, что только подчёркивает избранную левую платформу партии. Из 129 делегатов присутствовало 96 человек. Избрание президиума съезда было совершено единогласно. В него вошли Татьяна Жданок, Яков Плинер, Дмитрий Жилин.

На съезде присутствовали гости: Вячеслав Алтухов, "Русская Община Латвии", Татьяна Фаворская, "Русская Община в Латвии", Александр Геронян, главный редактор газеты "Арарат", Владимир Соколов, "Союз граждан и неграждан" и Иосиф Корен, "Латвийский антифашистский комитет".

Первой выступила евродепутат Татьяна Жданок с докладом о целях и задачах партии. Думать глобально, действовать локально, меняться индивидуально - это стало главным тезисом доклада евродепутата. Жданок назвала членов партии идеалистами, сопротивляющемуся цинизму, и призвала прекратить посыпать голову пеплом. По её мнению, партия состоит из упрямых людей, что может быть и недостатком, который всегда можно превратить в достоинство. Жданок сообщила, что партия идёт на выборы, выдвигая известных политиков, так как ресурсы в масс-медиа у партии ограничены. Яков Плинер, Мирослав Митрофанов и Андрей Толмачёв были отмечены Татьяной Аркадьевной, как явные лидеры списка.

По-мнению Жданок, в соседних странах, Литве и Эстонии, процесс ассимиляции практически завершён. А для подтверждения того, что ЗаПЧЕЛ всегда отстаивала свои идеалы, Жданок отметила вступление в Европейский Свободный Альянс. Далее Жданок рассказывала о враждебном отношении стран Евросоюза к России, чему только способствует латвийская политика. Но, по словам Жданок, и в России идёт переписывание истории Великой Отечественной Войны, и занимаются этим Михаил Федотов и Сергей Караганов. В этом ключе Жданок напомнила о желании соединить страны Европы с Российской Федерацией.

Следом выступал доктор педагогики Яков Плинер с докладом "ЗаПЧЕЛ сегодня, цели и задачи партии". Он сообщил, что десять месяцев после провала партия искала свой путь. Бывший депутат напомнил о том, что результаты выборов были плачевны. Он озвучил превосходства объединения "Центр Согласия" по имеющимся средствам в масс-медиа, и в мастерстве коммуникаций. Но, по мнению Плинера, на прошедших выборах ЗаПЧЕЛ пыталась выглядеть как все, отметя в сторону свои истинные цели о равенстве всех народов. Потому избиратели проголосовали за того, кто был сильнее в политических играх. Однако Яков Плинер также отметил, что время олигархов уходит, но их могут заменить глобальные компании.

Плинер отметил, что партия поддержала как сбор подписей за придание статуса государственного русскому языку, так и референдум по роспуску нынешнего парламента. В случае прохождения в новый парламент Плинер сообщил, что нужно более жёстко отстаивать русский вопрос, который подразумевает и проблемы белорусов, евреев и других национальностей, для которых русский язык и культура являются родными. Неоднократно в речи Плинера звучали такие слова, как единство и равноправие народов Латвии. "Птица не летает с одним крылом", - сказал Плинер, подразумевая существующее разделение общества.

Юрий Петропавловский, член правления и бюро партии рассказал об изменениях в программе. Петропавловский сделал акцент на придание статуса официального русскому языку, придание статуса регионального - латгальскому в Латгалии, устранения института неграждан. По мнению Петропавловского, положение русских ухудшается, так как их выдавливают с рынка труда и из бизнеса, из-за переаттестации по знаниям латышского языка.

Далее Мирослав Митрофанов рассказал о предлагаемой резолюции съезда. Проект резолюции был принят накануне на бюро партии. "Это, по сути, объявление городу и миру о своём участии в грядущих выборах", - огласил Мирослав весь смысл резолюции. Особый акцент Мирослав поставил на честности в политике. И добавил, что ряды ЗаПЧЕЛ не только не поредели, но и пополнились. Также и Мирослав высоко оценил сбор подписей за придание статуса государственного русскому языку.

Далее слово взял Иосиф Корен, сопредседатель "Латвийского Антифашистского комитета". "Нечего вам посыпать голову пеплом. Первые, кто застонал об отсутствии ЗаПЧЕЛ в Парламенте, были те, кто с вами боролся".

А представительница ветеранских организаций озвучила мысль об объединении с "Центром Согласия", но недовольный шум в зале заглушил инициативу выступающей.

После прошло утверждение списка кандидатов на должность сопредседателей партии. Были выдвинуты Татьяна Жданок, Яков Плинер, Мирослав Митрофанов. Юрий Петропавловский, Владимир Бузаев и Андрей Толмачёв взяли самоотвод. В итоге Жданок, Плинер и Митрофанов почти единодушно получили твёрдое "за" - шестьдесят пять делегатов проголосовали за, против трое, а воздержалось семеро".