Пятикласснику Угличской МОУ СОШ №1 Алексею Графову "За проявленное мужество при ликвидации пожара на ул. Урицкого" сотрудником Госуправления Ярославского отделения "Отряд противопожарной службы №5" было торжественно вручено благодарственное письмо и ценный подарок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе областного МЧС, 11-летнего мальчика наградили за то, что он наравне со взрослыми боролся с пожаром в городе Угличе.

14 мая в 17:28 в Угличе произошел один из самых крупных пожаров за этот год: загорелся деревянный гараж. Когда на место возгорания прибыли пожарные, кровли двух жилых домов уже горели открытым огнем. Запоздалое сообщение о пожаре в службу спасения, сухая погода, сильный порывистый ветер серьезно осложняли ситуацию, и развитие пожара происходило очень быстро. Только к 23:00 его удалось ликвидировать полностью. В результате два жилых дома, три автомобиля и хозяйственные постройки были уничтожены огнем.

Спасти два других дома, находящихся в непосредственной близости от очага возгорания, удалось благодаря соседям, среди которых был Алексей Графов. Дмитрий, хозяин одного из спасенных домов, до сих пор с благодарностью вспоминает того соседского мальчишку. Алексей одним из первых прибежал на помощь и наравне со взрослыми носил с колонки воду, "отбивая" дом от огня, помогал выносить имущество, когда казалось, что дом спасти уже не удастся. Своей выносливостью и стремлением помочь Алексей придавал силы взрослым.