Ограничение роста тарифов на железнодорожные перевозки будет компенсировано за счет госсубсидий, на них надеются в руководстве компании. Об этом глава РЖД Владимир Якунин заявил на сегодняшней встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Якунина, дефицит средств на инвестпрограмму до 2015 года составляет порядка 400 млрд рублей. Поэтому он рассчитывает, что правительство предоставит РЖД дополнительные субсидии.

На встрече глава РЖД рассказал о ключевых направлениях инвестиционной программы. Большая часть проектов связана с подготовкой таких масштабных событий, как Олимпийские игры в 2014 году, Чемпионат мира по футболу-2018 и Универсиада в Казани в 2013 году. Кроме того, он сообщил, что "готова концепция развития высокоскоростного движения".

Премьер поинтересовался, за сколько пассажиры будут доезжать от Москвы до Адлера. Глава РЖД пояснил, что пассажиры, выехав из столицы вечером, будут прибывать на Черноморский курорт примерно к 12 часам следующего дня - к времени заселения в гостиницы, дома отдыхов и санатории.

Якунин рассказал также о планах развития инфраструктуры по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Мурманск, подчеркнул необходимость развития железнодорожной инфраструктуры с выходом на порт Усть-Луга и поделился планами строительства Московского областного железнодорожного кольца. По словам главы компании, этот проект будет реализовываться за счет средств столичного региона и денег РЖД. "Это серьезный проект, который в течение двух лет в значительной степени решит проблему транспортных пробок", - уверен он.

На встрече обсуждались планы развития железнодорожной инфраструктуры на Урале и в Сибири. В частности, глава РЖД сообщил о необходимости строительства второй ветки БАМа, о работах по модернизации Забайкальской железной дороги, а также о проектах по строительству железной дороги в Якутии, которые близки к завершению.