Президент Польши Бронислав Коморовски считает, что Украина после смены власти и прихода на пост президента страны Виктора Януковича демонстрирует прогресс в развитии демократии. Такое мнение он высказал 10 июня во Вроцлаве, открывая Wroclaw Global Forum, сообщает радио "Свобода".

Согласно источнику, по словам Коморовски, среди всех государств Восточной Европы, не входящих в Евросоюз, только в Белоруссии ухудшилась ситуация с демократией. Польский лидер также отметил, что Янукович в конце мая на форуме глав государств Центральной Европы в Варшаве задекларировал готовность украинской власти развивать демократию и интегрироваться с западным миром. Коморовски подчеркнул, что Янукович в Варшаве встретился с президентом США Бараком Обамой, "что увеличивает шансы на евроатлантическое будущее Украины". В завершение он добавил, что Украина является "ключом к будущему региона государств Восточной Европы".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал вполне реальным шанс на то, что Украина сможет до конца года подписать с Европейским союзом Соглашение об ассоциации, включающее договор о зоне свободной торговли. "Подписание договоров об ассоциации и о зоне свободной торговли станет настоящей вехой на пути Украины к ЕС... Украина, невзирая на смену руководства после последних выборов, подтверждает готовность идти европейской дорогой, а Европа с каждым разом лучше это понимает", - подчеркнул польский премьер. 31 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза на сегодняшний день практически готово, и на данном этапе осталось всего три неурегулированных вопроса, по которым Киев уже предложил компромиссный подход.