Общественная палата города Тольятти представила проект решения Гражданского форума. Она предлагает начать разработку федерального закона "Об общих принципах формирования гражданского общества в Российской Федерации". Для этого необходимо создать специальную общественную комиссию, в которую должны войти по два представителя НКО от каждого региона РФ, 5 представителей правительства, 5 депутатов Госдумы, один представитель Администрации Президента. На основе поступивших из Правительства, Думы и НКО предложений по структуре и содержанию будущего закона комиссия готовит проект, направляет его в регионы для обсуждения, по результатам которого в проект вносятся изменения и дополнения.

Окончательная версия должна быть готова к ноябрю 2002 года, чтобы на втором Гражданском форуме представить ее на утверждение в законодательные органы. По мнению членов Общественной палаты, закон должен расширить понятие "субъект гражданского общества". Оно должно охватить некоммерческие организации, профсоюзы, органы территориального общественного самоуправления. В законе должен быть прописан механизм социального партнерства, возможность создания координационных советов представителей общества и властей, формы участия субъектов гражданского общества в нормотворческом процессе и в процессе принятия управленческих решений.

В тексте закона предлагается закрепить изменение принципов финансирования деятельности НКО и принципы налогообложения некоммерческих организаций. Также закон должен предусмотреть обеспечение правовых, экономических и других условий, гарантирующих независимое существование, эффективную работу и самостоятельное развитие субъектов гражданского общества. В него необходимо включить и механизмы организации волонтерского движения, создания условий для стимулирования развития благотворительности и меценатства и т.д.