В Кировской области на реализацию эксперимента по совершенствованию организации школьного питания в 2011 году будет направлено 38 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, в 2011 году в Кировской области в рамках приоритетного нацпроекта "Образование" и областной целевой программы "Развитие образования Кировской области" продолжается реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания. Он осуществляется в двух городах региона - Кирове и Слободском.

В 2010 году именно эти муниципальные образования при участии правительства области подали заявки и представили свои муниципальные программы на конкурсный отбор субъектов РФ в рамках нацпроекта "Образование". По итогам конкурса область вошла в число 18 победителей для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации школьного питания.

В 2010 году на эти цели было затрачено 24 млн. рублей из областного бюджета, 45,5 млн. рублей из муниципальных бюджетов, 15 млн. рублей из федерального бюджета. Общая стоимость реализованного в Кировской области в 2010 году проекта составила 84,5 млн. рублей.

В г. Кирове средства федерального, областного, муниципального бюджетов, а также внебюджетных источников пошли на проектные работы по переоборудованию столовых школ, ремонт столовых и пищеблоков, приобретение оборудования и кухонного инвентаря для пищеблоков школ, мебели для обеденных залов. В г. Слободском пищеблок школы переоснащен современным технологическим оборудованием, проведены ремонтные и дизайнерские работы в столовой средней общеобразовательной школы.

В 2011 году экспериментальный проект по совершенствованию организации школьного питания реализуется за счёт средств областного и муниципальных бюджетов. Его общая стоимость составляет 38 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета - 17 млн. рублей, средства бюджета г. Кирова - 19 млн. рублей, средства бюджета г. Слободского - 2 млн. рублей.

В г. Кирове продолжится работа по приобретению оборудования для пищеблоков, мебели для обеденных залов школ. В г. Слободском пройдут ремонтные работы на пищеблоке средней школы № 14 и в обеденном зале Слободской гимназии. Также в г. Слободском будет апробирована автоматизация системы оплаты школьного питания.