Ко Дню города, который отпразднуют в Липецке 16-17 июля, состоится открытие новых и реконструированных объектов социальной инфраструктуры и благоустройства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 июня в пресс-службе областной администрации по итогам первого заседания оргкомитета по подготовке к празднику.

На площади Революции отслуживший свой срок бетонный памятник заменят точной копией. В сквере на улице Гагарина установят бюст первому космонавту страны и стелу с именами летчиков-космонавтов, прошедших переобучение в Липецком авиацентре, а на здании гимназии №64 - памятную доску заслуженному учителю России, почетному гражданину города Вячеславу Котельникову. Кроме того, планируется ввод в эксплуатацию нового детского сада в микрорайоне Матырский, реконструированного сквера на площади Ксении Константиновой, многоэтажного дома для участников программы переселения из аварийного жилья.

В числе традиционных мероприятий в День города состоятся возложение цветов к памятнику основателя Липецка Петру Первому, торжественный прием в большом зале городского Совета почетных граждан областного центра и делегаций из других регионов, вручение наград выдающимся липчанам у памятника градоначальнику Митрофану Клюеву, чествование передовиков у обновленной городской Доски почета.

Кроме того, дню рождения города будет посвящен легкоатлетический пробег протяженностью в 3,5 км - от площади Франценюка до памятника Клюеву. Впервые в рамках праздника пройдет медовая ярмарка с дегустацией различных сортов меда и монастырского хлеба. Состоятся семейная спартакиада, праздник "Липецкий дворик", и большой концерт на площади Петра Великого, который завершится фейерверком.

Поскольку праздник совпадает с профессиональным праздником металлургов, из-за обилия планируемых мероприятий организаторы не исключают, что часть из них придется перенести на пятницу, 15 июля.