Администрация Краснодарского края завершает определение и согласование границ вновь создаваемой особой туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лагонаки", сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте курортов и туризма.

Горноклиматический курорт, на территории которого будет действовать льготный налоговый режим для компаний-резидентов и упрощенные процедуры оформления участков, создается в Апшеронском районе Кубани в соответствии с постановлением Правительства РФ "О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея".

Планируется, что курорт будет обладать пропускной способностью около 28 тыс. человек в день. Для этого будет построено более 16,5 тысяч мест в апартаментах, коттеджах и отелях, 28 подъемников и 164 км горнолыжных трасс.

ОЭЗ "Лагонаки" в начале июня была представлена на рассмотрение экспертного совета федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Общий объем федерального финансирования проектов программы на территории Краснодарского края оценивается в 12 млрд рублей. Из бюджета края планируется выделить 3 млрд рублей. При этом объем частных инвестиций составит свыше 30 млрд рублей.