В июле 2003 года районная библиотека поселка Березник (Виноградовский район Архангельской области) смогла закупить 10 комплектов книг по цене 4700 руб. каждый. 1 августа книги поступили адресату.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, книги были закуплены в рамках третьего этапа проекта "Сельская библиотека". Этот проект проводится областной библиотекой им.Добролюбова для того, чтобы помочь сельским библиотекам пополнить книжный фонд, и является частью более крупной программы "Пушкинская библиотека: книги для сельских библиотек", который начался в 1998 году.

По словам заведующей отдела комплектования библиотеки п. Березник Екатерины Карелиной, цены на книги для библиотек составили 75% от цен производителей. Остальные 25% финансировал Фонд Сороса в рамках программы "Открытое общество".

Как рассказала корреспонденту координатор проекта "Сельская библиотека" Любовь Перова, 1 и 2 этапы проекта проводились в 2001 и 2002 годах. Библиотеки Архангельской области могли закупить книги по сниженным ценам: в 2001 году - за 30% их стоимости (было закуплено всего 300 комплектов книг по Архангельской области), в 2002 году - за 50% их стоимости (370 комплектов), в 2003 году - за 75% их стоимости (240 комплектов). В проекте в разной степени участвовали практически все районы области. Деньки на покупку книг были частично выделены областной администрацией, частично Фондом Сороса, большую часть из них районные библиотеки выделяли из своих фондов. Также в рамках проекта смогли закупить книги школьные библиотеки, они изыскивали средства своими силами.

В комплекты входят художественные книги, множество детской литературы, книги школьной программы, юридическая, научно-популярная и справочная литература, литература по искусству.