Медики Перми выявили ряд новых заболеваний, передающихся при укусе клещом. Проявление вирусной инфекции идентично клещевому энцефалиту и вирусному боррелиозу, однако заражение провоцируется другим видом возбудителя. Исследованием новых заболеваний занимаются врачи инфекционной больницы №1 Перми.

По словам медиков, Пермская область признана распространителем множественных природно-очаговых инфекций. Они могут передаваться различными паразитами, поражая не только опорно-двигательную систему, как при болезни Лайма, но и нервную и сердечно-сосудистую системы. В частности, выявлено, что вирус клещевого энцефалита, заражая человека, может переходить в другой вид заболевания - лектоспероз и геморогическую лихорадку с почечным синдромом. Все эти инфекции характеризуются одинаковыми симптомами. Четырем пациентам инфекционной больницы Перми поставлен предварительный диагноз "эрлихиоз". Первоначально эти больные были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Сказать, насколько выявленные инфекции опаснее уже известных, по словам медиков, некорректно. Все пациенты подвергнутся тщательному изучению, после чего будет вынесено окончательное медицинское заключение и назначено лечение.