"В ходе встреч с парламентариями в Ашхабаде, Председатель (ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис - ИА REGNUM) подчеркнул важную роль гражданского общества в деле содействия безопасности путем решения наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается общество. Он призвал к более активному сотрудничеству с гражданским обществом и НПО, а также обсудил текущее законодательство об НПО", - такое заявление ИА REGNUM сегодня, 10 июля, получило от пресс-службы МИД Литвы в ответ на просьбу прокомментировать заявления МИД Туркмении о том, что во время визита в Ашхабад Аудронюс Ажубалис не призывал власти Туркмении "отменить все ограничения на регистрацию и деятельность неправительственных организаций" (In meetings with parliamentarians in Ashgabat, the Chairperson stressed the important role civil society plays in promoting security by addressing the most pertinent problems society is facing. He called for more active co-operation with civil society and NGOs and discussed current legislation on NGOs. We do not provide detailed information on the content of the Chairperson's official meetings. The statements by the Chairperson to journalists following his meetings are on the record).

МИД Туркмении заявлял: "Во-первых, никаких подобных призывов со стороны действующего Председателя ОБСЕ, по крайней мере, в ходе его ашхабадских переговоров, не было. ИА "Regnum" цитирует явно недостоверные источники, либо, в лучшем случае, весьма вольно трактует содержание переговоров".

Ранее радио "Аззатык" процитировало слова главы МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса, который сказал в ходе своего визита в Ашхабат, что "в Туркмении не будет демократии до тех пор, пока государство не наладит сотрудничество с гражданскими активистами". В ответе МИД Литвы на запрос ИА REGNUM сказано также, все заявления председателя ОБСЕ для журналистов записывались, из чего следует, что МИД Литвы подтверждает сказанное Ажубалисом в эфире радио "Аззатык".