В мэрии Архангельска прошло первое заседание штаба по подготовке города к осенне-зимнему сезону 2011-2012 годов.

"Следующая зима ожидается не менее суровой, чем предыдущая, поэтому в ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства необходимо учесть все недочеты, допущенные ранее. Поскольку Архангельск относится к зоне крайнего севера, уже к 1 сентября все основные работы должны быть завершены", - пояснил начальник управления ЖКХ и энергетики Виктор Чурносов.

Своевременная подготовка энергетического комплекса, как отмечают в городской администрации, во многом зависит от своевременных расчетов УК и ТСЖ за потребленную тепловую энергию. В то же время задолженность УК и ТСЖ ОАО "ТГК-2" превышает 1,2 млрд. и 74,6 млн. рублей соответственно. Серьезные суммы не поступили пока и на счета ОАО "Архангельский КоТЭК".

- Эти вопросы будут более предметно рассматриваться на комиссии по взысканию задолженности, поэтому каждому руководителю нужно быть готовым представить конкретные расчеты и пояснения, - отметил заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин.

В то же время ресурсоснабжающие предприятия уже начали подготовку своего хозяйства к зиме. Как сообщил директор Архгортеплосетей Валентин Якимов, план проведения ремонтных работ согласован с мэрией и на сегодняшний день выдерживается по срокам. В ходе проведения гидравлических испытаний на теплосетях выявлено 136 дефектов, 88 из них уже устранено. Предстоит заменить более 10 километров теплотрасс, восстановить порядка 3 километров тепловой изоляции.

С 14 июня в городе начнутся плановые отключения системы ГВС, а с 23 по 27 августа в городе пройдут повторные гидравлические испытания. Еще один серьезный вопрос - подготовка жилфонда. Управляющим компаниям предстоит подготовить к зиме 4423 дома, а это более 5 миллионов квадратных метров жилья. Необходимо заменить 5,8 км водопровода, 2,9 км канализации.

Особое внимание в мэрии уделят подготовке неблагоустроенного жилья, где в первую очередь требуется укрепить свайные основания и отремонтировать печи.