Рабочая группа одобрила проект соглашения между Архангельской областью и НАО в сфере образования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Напомним, что с 2008 года Архангельская область исполняет ряд государственных полномочий на территории НАО, в том числе в сфере образовании. Разрабатываемое соглашение вносит ясность во взаимоотношения управления образования и молодежной политики администрации НАО и министерства образования, науки и культуры Архангельской области. В частности, это касается вопросов организации общего образования на территории округа, инициирования и реализации целевых программ в сфере образования, аттестации и повышения квалификации муниципальных педагогических кадров, исполнения статистической отчетности и других.

Как пояснил министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин, разработка соглашения является шагом к построению эффективного взаимодействия, цель которого - развитие образования в НАО.

Напомним, что основные позиции соглашения были рассмотрены на первом заседании рабочей группы, которое состоялось в апреле этого года. 10 июня, после двусторонней работы над проектом рабочая группа одобрила его. Соглашение о взаимодействии между профильными ведомствами обеих территорий планируется подписать 20 июня.