Два исковых заявления об обязании Брянской городской администрации исполнить комплекс мер по обеспечению надлежащего состояния автомобильных дорог по улице Абашева и бульвару Щорса в Володарском районе направлено прокуратурой района в Володарский районный суд, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр 10 июня в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Володарского района города Брянска совместно с управлением государственного автодорожного надзора по Брянской области установлено, что по улице Абашева на участке от улицы Пушкина до дома №65 асфальтобетонное покрытие имеет продольные и поперечные трещины, ямочность, просадки и неровность. На протяжении 950 метров до конечной остановки маршрутного такси №52 покрытие фактически полностью разрушено. Данный участок автомобильной дороги полностью не соответствует требованиям ГОСТа Р 50597-93 как по площади, так и по предельно допустимым отдельным выбоинам. Обочины на этом участке разбиты, выбоины заполнены водой. Размеры остановочных и посадочных площадок, заездных карманов не отвечают строительным нормам или вообще отсутствуют.

По бульвару Щорса в сторону Радицы Крыловки также имеются продольные и поперечные трещины, ямочность и выбоины. Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Это второй иск Володарской районной прокуратуры к Брянской горадминистрации с требованием отремонтировать дороги. В марте 2009 года Володарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры об обязании горадминистрации выполнить в полном объеме комплекс мер по обеспечению надлежащего содержания автомобильных дорог и тротуаров по трём улицам района - Никитина, Красный Маяк и Димитрова. Улица Никитина была по большей части отремонтирована ещё в 2008 году до решения суда, улица Красный Маяк оказалась второй в этом списке. Именно она стала первой улицей в Брянске отремонтированной "по суду". Летом 2010 года рабочие отремонтировали больше 14 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия проезжей части, установили 4 остановочных павильона. Кроме того, на улице были полностью заменены инженерные коммуникации, установлено 57 новых опор. Из городского бюджета на работы по реконструкции Красного Маяка (от улицы Никитина до улицы Чернышевского) было выделено 18,9 миллиона рублей.