Милли Меджлис Азербайджана утвердил Ильхама Алиева, сына президента Азербайджана Гейдара Алиева, на посту премьер-министра страны. "За" назначение Ильхама Алиева главой азербайджанского правительства высказались 101 депутат из 102 присутствовавших на заседании. Один депутат не голосовал. Депутаты от оппозиции в соcтаве 23 человек на заседании отсутствовала. Кандидатура Ильхама была выдвинута его отцом - президентом АР Гейдаром Алиевым.

Напомним, что по Конституции Азербайджана, в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей по каким-либо причинам, обязанности главы государства возлагаются на премьер-министра страны.

Тем временем, президент Азербайджана Гейдар Алиев находится на лечении в турецком госпитале "Гюльхане". Как предполагается, президент Алиев вернется на родину к 6 августа, к началу официальной предвыборной кампании по выборам президента. Накануне официальный Баку впервые признал, что состояние его здоровья вызывает опасения. Примечательно, что подобное заявление последовало за серией публикаций о том, что Гейдар Алиев скончался. Как стало известно ИА REGNUM в дипломатических источниках, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не только публично выразил свои соболезнования после того, как его пресс-секретарь сообщил о смерти Гейдара Алиева основываясь на публикациях в СМИ, но и успел преждевременно направить в Баку телеграмму со своими соболезнованиями.

Таким образом, Гейдар Алиев все еще остается первым зарегистрированным кандидатом в президенты, а его сын Ильхам Алиев - вторым. Сам Ильхам опровергает слухи о том, что его отец находится в критическом состоянии.