В госдуарственных учреждениях Таджикистана начат сбор книг для пополнения фондов национальной библиотеки имени Абулкасима Фирдоуси. Как сообщает ИА REGNUM, в начале сентября ожидается сдача в эксплуатацию нового здания национальной библиотеки для 10 млн. экз. книг. А в запасниках нынешнего здания библиотеки хранятся всего лишь чуть более 3 млн книг.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Таджикистана, образован штаб по подготовке сдачи в эксплуатацию нового здания библиотеки во главе с заместителем премьер-министра Таджикистана Рукией Курбановой. Этот штаб обратился к учреждениям и предприятиям страны, к гражданам с просьбой передать в дар новой библиотеки книги из личного пользования.

Как сообщают источники в различных учреждениях, руководство обязывает каждого сотрудника передать в дар библиотеки по пять экземпляров книг. Многие вынуждены покупать книги в ларьках и передавать их в качестве дара новой библиотеке. Строительство нового 9-этажного здания новой библиотеки началось в центре таджикской столицы 4 апреля 2007 года. Выступая на церемонии начала строительства библиотеки, президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал это "радостным и незабываемым событием в летописи истории богатой культуры древней таджикской нации". Строительство новой библиотеки осуществляет китайская компания, а на его возведение из бюджета страны выделено $40 млн. Эксперты утверждают, что здание этой библиотеки будет одной из самых огромных среди стран СНГ.

Напомним, что эта библиотека была основана в январе 1933 года. В 1934 году в честь тысячелетнего юбилея "Шахнаме" Абулкасима Фирдоуси библиотека была названа его именем и с 1933 года ей был присвоен статус Национальной библиотеки Республики Таджикистан. В запасниках библиотеки хранятся более двух тысяч рукописей Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сины, Саади.