Аналитики подвели итоги первых пяти месяцев 2011 года на рынке ипотечного кредитования элитной жилой недвижимости на первичном рынке Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании Penny Lane Realty, по результатам января-мая 2011 года процентные ставки в сегменте снизились с 13,7% до 13,2%, количество выданных кредитов увеличилось на 9,5%.

В целом доля ипотечных сделок на первичном рынке элитного жилья увеличилась с 6,5% в январе до 11,5% в мае, то есть на 5%. Общая сумма задолженности по выданным ипотечным кредитам выросла на 12,5% в мае по сравнению с январем 2011 года. Кредитные организации вновь стали учитывать доход по справке банка, минимальные сроки рассмотрения заявки снизились с 7 до 5 дней. Объем аккредитованных банками элитных объектов незавершенного строительства вырос с 70% в январе до 85% в мае 2011 года.

"В первом полугодии 2011 года мы отмечаем явный рост интереса покупателей к элитной ипотеке, - прокомментировал директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов. - Существенно вырос объем кредитов, выдаваемых в валюте - почти каждый третий клиент запрашивает кредит в долларах или евро. Это говорит о стабилизации российской экономики в целом и повышении к ней доверия со стороны заемщиков. Помимо экономических причин - снижения процентных ставок и смягчения требований к заемщикам - большое значение имеет психологический фактор. Например, Центробанк разработал поправки к инструкции №110 "Об обязательных нормативах банков". Рабочая версия поправок предписывает установить повышенный коэффициент риска 1,5 для крупных ипотечных кредитов с первоначальным взносом ниже 20%. Банковские специалисты считают, что это резко снизит объемы элитной ипотеки, пояснил эксперт. К тому же, некоторые клиенты опасаются, что Центробанк в целях борьбы с инфляцией может и в дальнейшем повышать ставки рефинансирования. "В результате многие покупатели решили взять ипотеку и купить квартиру сейчас, не дожидаясь, пока объемы элитной ипотеки будут урезаны, а процентные ставки - повышены", резюмировал он.