В Югре снизилась численность безработных. По состоянию на 8 июня этот показатель равен 9.429 человек. Об этом сегодня, 10 июня, заявила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания антикризисного штаба с главами муниципальных образований автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Снижение отмечено в 16 муниципальных образованиях, в Сургуте и Березовском районе наблюдается увеличение числа безработных. В четырех территориях ситуация остается без динамики", - отметила Комарова.

Глава региона акцентировала внимание руководителей муниципалитетов на программе "Содействие занятости населения на 2011 - 2013 годы". На ее реализацию было выделено 380,3 млн рублей. Освоение составило 37,8%.

По словам губернатора, все муниципальные образования приступили к реализации мероприятий по трудоустройству на временные работы подростков. Положительная динамика наблюдается в Нефтеюганске, Нягани и Нижневартовске.

В то же время Комарова выделила территории, где к профессиональному обучению приступили менее 40% граждан. Такая ситуация складывается в Урае, Ханты-Мансийске, Мегионе и Лангепасе.

Задолженность по заработной плате по данным территориального органа Росстата в Югре не зарегистрирована. Однако по сведениям Государственной инспекции труда 3 предприятия задолжали своим сотрудникам 11 млн 944 тыс. рублей.