Вход на самый знаменитый пляж Челябинска, получивший название "Путинский", вскоре станет платным. Приобщиться к новейшей истории времен ВВП взрослым обойдется в 50 рублей. Для детей до 12 лет и пенсионеров посещение этого объекта пока остается бесплатным, сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Землю в Ленинском районе города возле ДК ЧТПЗ взял в аренду частный предприниматель. Он планирует обустроить пляж площадками для минифутбола и волейбола, а также качелями.

Всего в Челябинске на сегодняшний день работает 8 официальных пляжей - 4 бесплатных и столько же платных. Они располагаются на Шершневском водохранилище, Первом озере и озере Смолино.

Напомним, полузаброшенный пляж возле ДК ЧТПЗ стал известен после визита в Челябинск премьер-министра РФ Владимира Путина жарким летом 2010 года. Тот раскритиковал состояние зоны отдыха. В ответ челябинские власти за ночь завезли несколько тонн песка, очистили дно. На берегу появилось летнее кафе, контейнеры для мусора, зонтики, лежаки, кабинки для переодевания и биотуалеты. Правда, как оказалось, купаться там нельзя по санитарным нормам - рядом расположен выход ливневой канализации.