Сегодня, 10 июня, музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" празднует 90-летие. В этот день в 1921 г. вышло постановление ВЦИК о придании Ясной Поляне нового статуса и дальнейшем сохранении усадьбы по образцу последнего года жизни писателя. С юбилеем ветеранов и коллектив музея поздравил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, подчеркнувший в своем послании, что "Ясная Поляна" активно развивается как в традиционных, так и в новых направлениях своей деятельности - туристической, просветительской, издательской, воссоздании народных традиций, творческом сотрудничестве с другими странами. По его словам, в Тульской области ведется работа по сохранению и других памятных мест, связанных с именем знаменитого земляка.

В Ясной Поляне основные торжества пройдут в воскресенье, 12 июня. В этот день в Доме Волконского состоится открытие выставки, посвященной юбилею. Троичный обряд проведут фольклорные коллективы "Карусель" и "Услада".

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по народному творчеству, флористике и гонках на деревянных "костотрясах" конструкции барона фон Драйса.